Descripción detallada Lote 204

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0005M, Lote # 204

Lote de cubiertos.
Siglo XX.
Consta de:
a) Cubiertos dorados marca Orleans Silver Korea. Decorados con motivos orgánicos en mago. Conformados por: 8 cucharas soperas, 15 cucharitas para postre, 8 tenedores para carne, 8 tenedores para ensalada, 8 cuchillos para carne, cuchillo para pan, cuchillo para pastel y cucharilla cremera. Piezas: 50
b) Cubiertos marca Farberware, Korea. Diseño de punta dorada. Conformados por: 2 cucharas soperas, 1 cuchara para postre, 5 cuchillos y 10 tenedores. Piezas: 18
c) Cubiertos marca Futura Korea. Diseño de remate a manera de flor de loto. Conformados por: 11 cucharas soperas, 12 cuchillos, 10 tenedores y cuchillo para pastel. Piezas: 34
d) Cubiertos de mango de acrílico con cenefa de metal dorado y motivos orgánicos. Conformados por: 11 cucharas, 12 tenedores y 5 cuchillos. Piezas: 28
Presentan detalles de conservación.
Piezas totales: 130
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote